Vélo cargo commercial : Guide pratique pour les acheteurs de flottes et les exploitants de marques
- Maison
- Fabrication de vélos cargo
- Vélo cargo commercial
Un vélo cargo commercial se définit moins par sa charge utile que par cycle de service. Ce véhicule fonctionne de 6 à 10 heures par jour, change fréquemment d'utilisateurs, est installé en extérieur et doit être opérationnel sous 48 heures en cas de panne. Les décisions d'achat basées sur des fiches techniques grand public ne résisteront pas à un tel cycle d'utilisation. Ce guide explique comment évaluer les types de véhicules, le coût total de possession, la conformité à la norme EN 17860, la planification du déploiement et la maintenance continue – avec des données concrètes issues de déploiements de flottes européennes – et montre la pertinence de la plateforme modulaire UM Frontier.
Ce guide couvre
- Que signifie réellement le terme “ commercial ” pour un vélo cargo ?
- Pourquoi les flottes achètent des vélos cargo en 2026
- Les trois types de véhicules et leur finalité respective
- Six exigences que tout vélo cargo commercial doit respecter
- Coût total de possession : les chiffres clés
- La norme EN 17860 et le paysage européen de la conformité
- Comment la plateforme UM Frontier répond à ces exigences
- Articles approfondis sur chaque domaine de décision
- Foire aux questions
Que signifie réellement le terme " commercial " pour un vélo cargo ?
La plupart des textes marketing pour les vélos cargo utilisent “ commercial ” comme synonyme de “robuste.Cette définition est incomplète. Un vélo cargo commercial se définit moins par sa capacité de charge utile que par son profil d'utilisation :
Il fonctionne de 6 à 10 heures par jour, de 5 à 7 jours par semaine
Les conducteurs changent fréquemment, parfois quotidiennement.
Il est stationné à l'extérieur par tous les temps.
Il absorbe les chocs contre les trottoirs, les coups de bec dans les quais de chargement et les erreurs des conducteurs que l'utilisation courante du consommateur ne rencontre jamais.
Il doit rester opérationnel dans un délai de 24 à 72 heures en cas de panne.
Cela change tout, des spécifications de résistance à la fatigue du cadre à la qualité des joints d'étanchéité des roulements en passant par le composé des plaquettes de frein. vélo cargo familial Un vélo qui effectue trois sorties par semaine a un cycle d'utilisation dix fois inférieur à celui d'un vélo de livraison utilisant la même plateforme. Un même modèle peut être excellent dans un rôle et totalement inadapté dans un autre.
Cette distinction est importante car la plupart Achat de vélos cargo B2B Le problème persiste encore aujourd'hui, car les fiches techniques indiquent des puissances de pointe et non une endurance en cycle de service. Un moteur de 250 W conforme à la norme européenne pour vélos à assistance électrique peut fournir cette puissance par brèves impulsions, de manière continue ; la question est de savoir si le contrôleur, le câblage et le système de dissipation thermique peuvent supporter une utilisation à pleine charge huit heures par jour, toute l'année. Cette réponse figure rarement sur les fiches techniques publiques, et c'est là que la plupart des acquisitions de flottes échouent.
Conçu pour résister à une utilisation intensive, et non à des spécifications techniques, le UM Frontier est pensé dès le départ pour des quarts de travail de 6 à 10 heures, plus de 200 000 cycles de vibration et les contraintes quotidiennes qui mettent à rude épreuve les châssis grand public.
Pourquoi les flottes achètent des vélos cargo en 2026
Le cas de remplacement est désormais bien documenté. Selon ZIV, Selon l'association allemande de l'industrie du cycle, les ventes de vélos cargo grand public sont passées d'environ 60 000 unités en 2018 à 235 250 unités en 2024. Ces chiffres excluent explicitement les vélos cargo à usage commercial, qui font l'objet d'un suivi distinct. Le segment commercial connaît une croissance parallèle, sous l'effet de facteurs différents : la hausse des coûts de livraison en milieu urbain, l'expansion des zones à faibles émissions et la rentabilité de la logistique du dernier kilomètre dans les centres-villes denses.
≈50%
Dans certains quartiers, les trajets commerciaux urbains de DHL sont déjà assurés par des vélos-cargos électriques.
Données internes de la flotte de DHL, 2025
€2,500
BAFA Fördert e-Lastenfahrräder, 2025
35–55%
Avantage réaliste du coût total de possession (TCO) sur 5 ans d'un vélo-cargo électrique par rapport à une camionnette sur des itinéraires urbains denses
UM Estimation éditoriale, opérations UE
2024
La norme EN 17860 — la norme structurelle spécifique aux vélos cargo — a été publiée l'année de sa publication.
CEN/TC 333/WG 9
Le contexte réglementaire accélère cette évolution. En Allemagne, par exemple, BAFA Ce programme offre des subventions allant jusqu'à 2 500 € par vélo cargo électrique commercial pour les entreprises éligibles. Aux Pays-Bas, RVO L’électrification des flottes est encouragée par le biais du dispositif MIA/Vamil, qui permet un amortissement accéléré des investissements dans les transports à faibles émissions. Paris interdit la circulation des véhicules utilitaires diesel de moins de 3,5 tonnes dans une grande partie du centre-ville ; la zone à très faibles émissions de Londres (ULEZ) continue de s’étendre. Chacun de ces leviers politiques transforme la rentabilité des vélos-cargos, d’un simple investissement théorique à une nécessité opérationnelle.“
Avant de finaliser le budget, vérifiez ce qui subventions et incitations pour les vélos cargo sont disponibles sur votre marché.
Vous avez besoin d'une usine qui gère la certification dès le départ ?
L'équipe OEM d'UM travaille avec des laboratoires d'essais accrédités et élabore des dossiers techniques dans le cadre du processus de production, et non comme une simple formalité ultérieure.
Les trois types de véhicules et leur finalité respective
La catégorie des vélos cargo se divise en trois modèles, chacun ayant une utilité commerciale justifiée. L'erreur la plus fréquente des nouveaux acheteurs de flottes est de les considérer comme interchangeables sous prétexte qu'ils servent tous à transporter des marchandises. Or, ils ne le sont pas.
| Format | Poids total autorisé en charge maximal | Meilleure utilisation commerciale | Correspondance de la plateforme UM |
|---|---|---|---|
| Long John Deux-roues à chargement frontal | 250–300 kg | Livraison de colis en milieu urbain, logistique B2B le jour même, distribution de produits alimentaires. Faible coût du fret, bonne visibilité du chargement, compatible avec les emballages d'emballage standard. | UM Frontier (priorité commerciale) UM Flex (usage commercial léger et familial double) Coffre de chargement modulaire |
| Longue queue Deux-roues à chargement arrière | 180–220 kg | Coursiers, livraison de repas, flottes de véhicules d'intervention. Conduite similaire à celle d'un vélo classique : prise en main rapide et faible taux de roulement du personnel. | UM Stretch (longue queue pliable) rangement compact |
| Tricycle à chargement frontal Deux roues avant + coffre de chargement | 180–250 kg | Charges mixtes importantes, rotation fréquente des conducteurs, opérations impliquant des montées et descentes fréquentes avec charge à bord. | UM Flow (tricycle compact) |
La logique de sélection commerciale, simplifiée : choisir par profil de charge + profil du passager + profil d'itinéraire, Dans cet ordre. La plupart des flottes finissent par utiliser deux ou trois types de véhicules plutôt qu'un seul : un Long John ou un longtail pour la majorité des trajets, un trike ou un quad pour les trajets plus longs et plus exigeants, et un longtail pour les interventions de service où l'expérience du conducteur est primordiale. Nous avons approfondi ce cadre en y intégrant une analyse véhicule par véhicule, notamment en comparant les spécifications commerciales et familiales sur un même châssis, dans notre étude détaillée : Choisir le bon type de vélo cargo commercial : une approche axée sur les cas d'utilisation.
Le format Long John, conçu pour un usage commercial. Le Frontier se situe au cœur du profil de flotte le plus courant — la livraison de colis en milieu urbain — grâce à un système de chargement modulaire qui s'adapte aux rôles de coursier, de stockage et de flotte partagée sur un seul châssis.
Six exigences que tout vélo cargo commercial doit respecter
Sur des centaines de déploiements européens que nous avons observés, six spécifications précises déterminent la pérennité d'une flotte au bout de trois ans. Si un fournisseur conteste l'une d'entre elles en prétextant que “ ce n'est pas notre façon de vendre ”, il vend en réalité des vélos grand public déguisés en vélos de flotte. La liste ci-dessous représente le minimum requis pour l'approvisionnement, et non un objectif ambitieux.
1. La résistance à la fatigue du cadre a été testée au-delà des valeurs de référence du consommateur.
La norme EN 17860 définit un nombre minimal de cycles pour les essais structurels des vélos cargo. Les modèles à usage commercial le dépassent généralement de 20 à 30 %. Demandez le nombre de cycles de fatigue par écrit ; la mention “ conforme à la norme EN ” ne remplace pas une valeur numérique. Le cadre du UM Frontier est testé au-delà de cette limite. 200 000 cycles de vibration; ce chiffre figure sur la fiche technique, et non en note de bas de page.
2. Roulements de qualité industrielle ou marine
Sur un vélo cargo utilitaire, les roulements de direction, de boîtier de pédalier et de moyeu de roue sont soumis aux contraintes les plus importantes. Les roulements étanches standard grand public doivent être remplacés tous les 12 à 18 mois en usage commercial. Les roulements industriels, quant à eux, prolongent cette durée de vie à 3 à 5 ans. Le surcoût initial est de 40 à 80 € par vélo ; les économies de main-d'œuvre sur la durée de vie de la flotte sont bien supérieures.
3. Freins à disque hydrauliques avec un diamètre de rotor adéquat
Les freins à disque à câble perdent en modulation sous charge et ne sont pas adaptés à un usage commercial. Les systèmes hydrauliques nécessitent des disques d'au moins 180 mm pour les vélos cargo à deux roues et de 203 mm pour les tricycles ou les plateformes fonctionnant régulièrement à pleine charge. Les plaquettes de frein frittées ont une durée de vie 3 à 5 fois supérieure aux plaquettes organiques et le léger grincement est un compromis acceptable pour une utilisation en flotte.
4. Transmission adaptée au cycle de service
Une transmission à dérailleur classique convient à un usage familial, mais devient rapidement onéreuse en usage commercial. Les chaînes s'usent entre 2 500 et 3 500 km en cas d'utilisation commerciale intensive ; les cassettes, entre 8 000 et 10 000 km. Les transmissions par courroie ou les moyeux à vitesses intégrées (Enviolo CVT, Shimano Nexus/Alfine) permettent d'espacer les interventions à plus de 15 000 km. Les groupes motopropulseurs intégrés Pinion MGU repoussent l'intervalle d'entretien de la boîte de vitesses à plus de 60 000 km. Le choix optimal dépend de votre fréquence d'utilisation ; un mauvais choix peut coûter entre 400 et 900 € par vélo et par an.
5. Double batterie et architecture électrique bien conçue
La double batterie prolonge la durée d'utilisation pratique par cycle de charge. Un fourgon qui doit être ravitaillé en plein service est source de perte de productivité ; un vélo qui passe sur une deuxième batterie à l'heure du déjeuner, non. Privilégiez le câblage fixe pour toutes les connexions électriques lorsque cela est possible ; les connecteurs rapides s'usent avec le temps. La compatibilité avec les systèmes télématiques (GPS, diagnostic à distance, intégration API de gestion de flotte) est de plus en plus une exigence d'achat, et non un simple atout.
6. Quai de chargement modulaire conçu pour le chargement commercial
Les vélos cargo familiaux privilégient la protection contre les intempéries et la compatibilité avec les sièges enfant. Les vélos cargo utilitaires privilégient la rapidité de chargement, la possibilité de les verrouiller, la modularité et la robustesse. Un vélo dit “ utilitaire ” équipé d'un compartiment cargo conçu pour un siège enfant n'est pas un vélo utilitaire. La modularité du compartiment cargo – configurations interchangeables pour le transport de colis, de marchandises en vrac et d'outils sur une même plateforme – est la norme utilitaire moderne. Un antivol de cadre conforme à la norme ART-2 ou supérieure (norme d'assurance néerlandaise) est le minimum requis.
L'espace des achats :
- Certification tierce partie EN 17860
- Cycles de tests de fatigue du cadre documentés — objectif : plus de 200 000
- Capacité de charge documentée — cible industrielle ou marine
- Freins à disque hydrauliques avec rotors de 180 à 203 mm
- Type de transmission spécifié, avec intervalle d'entretien prévu
- Option double batterie avec conception à remplacement rapide
- Éclairage câblé, cheminement interne des câbles
- Norme de verrouillage ART-2 minimum pour le marché de l'UE
- Système de compartiment de chargement modulaire, et non une boîte fixe de type siège enfant
- Conditions de garantie par composant, par écrit, avec un SLA de délai de réponse
Coût total de possession : les chiffres clés
Les affirmations des fournisseurs concernant le coût total de possession (TCO) doivent toujours être analysées avec rigueur. Le slogan classique “ 60 % moins cher qu’une camionnette ” repose sur des hypothèses qui se révèlent souvent erronées face à la réalité du terrain. Voici une approche plus objective, fondée sur des déploiements observés en Europe de l’Ouest entre 2025 et 2026.
1. Coût du capital
Un vélo cargo de qualité commerciale arrive dans l'UE. tranche de 4 000 € à 8 500 € Pour un équipement fiable : moteur central Bosch ou équivalent, freins à disque hydrauliques, module de chargement verrouillable, cadre conforme à la norme EN 17860, option double batterie. En dessous de 3 500 €, il s’agit généralement de cadres grand public commercialisés comme des modèles utilitaires ; au-dessus de 10 000 €, on paie davantage la marque que la qualité technique.
2. Énergie
Le coût de la recharge représente essentiellement du bruit dans le modèle du coût total de possession (TCO) — généralement 0,10 € à 0,20 € par 100 km. Ne l'optimisez pas.
3. Maintenance
C'est là que se trouvent les vrais chiffres, et c'est là que la plupart des services d'approvisionnement se trompent. Prévoyez 400 € à 900 € par vélo et par an en maintenance pour une flotte à chaîne soumise à un usage quotidien intensif ; 150 €–400 € Pour les modèles à courroie ou à pignon, le choix de la transmission a un impact plus important sur le coût annuel que celui du moteur. Nous approfondissons ce sujet dans le guide détaillé de maintenance disponible en bas de cette page.
4. Assurance
L'assurance commerciale pour vélos cargo dans l'UE a atteint sa maturité. Les primes annuelles se situent entre 300 € à 700 € par unité, Sous réserve de la conformité à la norme EN 17860 et de la traçabilité des composants. L'auto-attestation n'est généralement pas acceptée ; seule une certification tierce l'est.
5. Rotation des coureurs — le poste que personne n'intègre dans le modèle
Un coursier qui abandonne après trois mois vous coûte le temps de formation de deux coursiers. Les vélos plus proches d'un vélo classique, notamment les vélos à longue queue, réduisent sensiblement ce coût. Nous avons constaté que les opérateurs ont diminué le taux d'abandon de 40 % après trois mois simplement en passant d'une flotte majoritairement composée de vélos à longue queue à une flotte mixte pour les coursiers qui effectuent la majeure partie du travail.
6. Valeur résiduelle
Les vélos-cargos commerciaux conservent une meilleure valeur résiduelle que les fourgonnettes en valeur absolue, mais une moins bonne en pourcentage, car le marché de l'occasion est plus restreint et concentré. Prévoyez de 25 à 40 % de résidu à 5 ans pour une flotte bien entretenue.
Avant d'élaborer l'analyse de rentabilité, estimez les économies annuelles de CO2 de votre flotte du passage des camionnettes aux vélos-cargos électriques.
Nous allons analyser votre modèle de coût total de possession (TCO) avec vous.
Envoyez-nous votre profil d'itinéraire, le volume de vos colis et vos coûts actuels de location de camionnettes — nous vous fournirons une comparaison du coût total de possession (TCO) sur 5 ans basée sur les données de Frontier, et non sur des moyennes de fournisseurs.
La norme EN 17860 et le paysage européen de la conformité
Le cadre réglementaire européen applicable aux vélos cargo a connu une évolution décisive en 2024-2025. Trois documents sont désormais obligatoires, et tout véhicule mis en service commercial doit satisfaire aux trois exigences :
- EN 17860 — la norme de structure et de stabilité spécifique aux vélos cargo, publiée en 2024-2025 par le CEN/TC 333/WG 9. Elle remplace la pratique de longue date consistant à certifier les vélos cargo selon la norme EN 15194, conçue pour les vélos de randonnée et les vélos électriques urbains et qui ne prenait pas en compte les charges utiles supérieures à 200 kg. La norme EN 17860 impose un test de force de pédalage pour les vélos commerciaux, exigeant un nombre de cycles deux fois supérieur à celui des vélos cargo à usage personnel.
- EN 15194 — s’applique toujours au système de vélo à assistance électrique lui-même (coupure du moteur, courbe d’assistance, sécurité électrique).
- EN 50604-1 + UN 38.3 — Conformité du système de batteries et certification de transport.

Pour une analyse plus détaillée de la norme EN 17860 et de ses implications pour les fabricants et les marques de vélos cargo, consultez notre Guide complet de l'importateur EN 17860.
Comment la plateforme UM Frontier répond à ces exigences
Nous concevons et fabriquons des vélos cargo commerciaux pour les marques, les distributeurs et les gestionnaires de flottes européens. Notre gamme s'étend sur sept plateformes, mais pour les gestionnaires de flottes qui évaluent un véhicule utilitaire principal, la discussion commence généralement par le Frontier — notre vélo cargo long, conçu autour d'un système de chargement modulaire.
UM Frontier — vélo cargo modulaire pour le déploiement de flottes commerciales
La Frontière est une qualité commerciale Vélo cargo électrique Long-John conçu pour les opérateurs qui mesurent leur succès en nombre de trajets quotidiens. cadre modulaire renforcé transporte 130 kg de marchandises sur chaque circuit de livraison — 340 litres verrouillable imperméabiliser caisse de chargement, double batterie Autonomie étendue, marche arrière électronique à une touche et direction à tringle conçues pour un déploiement de flotte nécessitant peu d'entretien. Un service après l'autre, sans problème.

- PTAC max. : 300 kg
- Cadre modulaire renforcé (aluminium 6061)
- Coffre de rangement verrouillable de 340 L (robuste et résistant aux intempéries) avec couvercle semi-ouvert
- Système à double batterie de 672 Wh pour une plus grande autonomie
- Transmission externe Shimano à 7 vitesses
- Moteur central Ananda 48 V/250 W 120 N·m (moteur moyeu 48 V/250 W 55 N·m en option)
- Potence et tige de selle réglables en hauteur
- Freins à disque hydrauliques avec frein de stationnement
- Services OEM/ODM complets disponibles — coloris personnalisés, composants de marque.
Le délai de production standard est de 45 à 60 jours. Les quantités minimales de commande varient selon le modèle et le niveau de personnalisation. Pour une analyse plus approfondie de la question de l'approvisionnement (fonctionnement concret de l'approvisionnement ODM, coût total en Allemagne, aux Pays-Bas et en France, et différence entre s'approvisionner auprès d'un fabricant reconnu et auprès d'un agrégateur), consultez notre article complémentaire : Vélos cargo électriques commerciaux en Europe : ce que les gestionnaires de flottes doivent réellement savoir.
Articles approfondis sur chaque domaine de décision
Ce guide offre une vue d'ensemble. Les détails sont abordés dans les articles complémentaires ci-dessous, chacun répondant à une question spécifique à laquelle un acheteur de flotte doit répondre : quel véhicule choisir, quelles spécifications choisir, comment l'acquérir, comment le déployer et comment assurer son fonctionnement.
Choisir le bon type de vélo cargo commercial : une approche axée sur les cas d'utilisation
Comment adapter les types de véhicules aux usages commerciaux — et pourquoi les spécifications commerciales, sur une même plateforme, diffèrent des spécifications familiales de manière souvent sous-estimée par les acheteurs. Inclut la liste de vérification des fiches techniques que les vendeurs ne veulent surtout pas que vous utilisiez.
Opérations opérationnelles au-delà du châssis : les spécifications qui déterminent la disponibilité
Un cadre conforme à la norme EN 17860 est durable, mais pas forcément adapté à une flotte. Le remplacement de la batterie, la télématique, la sécurité, la prise en charge des conducteurs et les pièces détachées sont essentiels au bon fonctionnement d'une flotte après six mois. Ce sont les spécifications opérationnelles qu'aucune brochure ne mentionne, et il est crucial de les intégrer dès la conception, plutôt que de les ajouter a posteriori.
Consultez le guide de préparation des flottes →
Vélos cargo électriques commerciaux en Europe : ce que les acheteurs de flottes doivent réellement savoir
Le guide de l'offre. Approvisionnement ODM, coût total de possession (TCO) en Allemagne, aux Pays-Bas et en France, subventions, chaînes de certification et différence entre s'approvisionner auprès d'un véritable fabricant et d'un agrégateur.
Déploiement de la flotte de vélos-cargos : que se passe-t-il réellement après leur arrivée ?
Les vélos-cargos échouent au déploiement, et non à l'achat. Redéfinition des itinéraires, infrastructure de micro-hubs, formation des conducteurs, accès pour la maintenance : autant de décisions opérationnelles qui déterminent la viabilité du modèle de coût total de possession (TCO) face à la réalité.
Maintenance des vélos cargo commerciaux : disponibilité, garantie et décisions de service
Le choix de la transmission détermine le coût annuel. Des garanties en apparence identiques masquent des différences considérables en termes de service réel. Ce guide pratique vous aidera à prendre les bonnes décisions en matière de maintenance et de disponibilité, qui influencent discrètement le renouvellement d'une flotte.
Foire aux questions
La différence réside dans le cycle d'utilisation, non dans l'apparence. Un vélo cargo familial classique est utilisé quelques heures par semaine, transporte toujours le même utilisateur et est rangé dans un garage. Un vélo cargo commercial, quant à lui, est utilisé 6 à 10 heures par jour, avec une rotation des utilisateurs, est stationné à l'extérieur et doit être remis en service dans les 48 heures suivant toute panne. La même plateforme peut être configurée pour les deux usages ; seuls la résistance à la fatigue du cadre, la qualité des roulements, le type de freins, le choix de la transmission et la conception de la soute diffèrent.
La norme EN 17860, norme européenne relative à la structure des vélos cargo publiée en 2024, établit une distinction explicite entre les vélos cargo à usage personnel et ceux à usage commercial, exigeant deux fois plus de cycles de test de force de pédalage pour la catégorie commerciale.
Un vélo cargo professionnel fiable en Europe coûte entre 4 000 et 8 500 €. Ce prix inclut un moteur central Bosch ou équivalent, des freins à disque hydrauliques, un système de chargement modulaire verrouillable, un cadre conforme à la norme EN 17860 et une option double batterie. En dessous de 3 500 €, il s'agit généralement de cadres grand public commercialisés comme vélos cargo. Au-delà de 10 000 €, le prix prime davantage sur la marque que sur la qualité technique.
Les subventions modifient sensiblement le prix effectif. Le programme allemand BAFA accorde une aide pouvant atteindre 2 500 € par unité ; les Pays-Bas proposent un amortissement accéléré dans le cadre du dispositif MIA/Vamil ; la France et plusieurs autres pays de l’UE disposent de dispositifs similaires.
Sur les trajets urbains denses (espacement moyen des arrêts inférieur à 400 mètres et poids moyen des chargements transportés inférieur à 25 kg), un vélo cargo commercial est 35 à 55 % plus économique qu'une camionnette sur une période de cinq ans. Le chiffre de 60 % d'économies mentionné dans les supports marketing suppose des conditions idéales qui existent peut-être, mais probablement pas dans votre cas.
Les vélos-cargos perdent de leur intérêt lorsque la densité d'arrêts descend en dessous de 6 par kilomètre environ, lorsque le poids d'un colis dépasse 40 kg environ, ou lorsque les trajets s'étendent au-delà de 25 km du dépôt sans point de relais. La plupart des opérateurs performants utilisent une flotte mixte, et non un système de remplacement complet.
Cela dépend de l'opération. Pour la livraison de colis en milieu urbain avec une forte densité de points de livraison (profil DHL/UPS/Amazon), un triporteur utilitaire comme l'UM Frontier est généralement la solution idéale : centre de gravité bas, bonne visibilité du chargement et dimensions standard des colis. Pour la livraison de colis et de repas, où le roulement des livreurs représente un poste de dépense important, un triporteur à longue queue comme l'UM Stretch est préférable car il se conduit comme un vélo classique et réduit le temps de formation. Pour les services municipaux et les opérations de transport de marchandises mixtes avec une rotation importante des livreurs, un triporteur à chargement avant comme l'UM Flow allie stabilité statique et maniabilité moderne et stable.
La plupart des flottes importantes adoptent une stratégie de plateformes mixtes, non pas par souci de complexité, mais parce qu'aucun type de véhicule ne convient à tous les profils d'itinéraires de leur exploitation.
La norme européenne EN 17860, publiée en 2024-2025 par le CEN/TC 333/WG 9, est spécifiquement dédiée aux vélos cargo. Avant l'EN 17860, les vélos cargo étaient certifiés selon la norme EN 15194, conçue pour les vélos électriques de randonnée et de ville et ne prenant pas en compte les charges utiles supérieures à 200 kg. L'incident de fissure de cadre chez Babboe et les rappels de Vogue/Carqon en 2023-2024 sont dus en grande partie au fait que l'industrie a fonctionné pendant des années sur la base d'une auto-certification par rapport à une norme inadaptée.
Pour les acheteurs professionnels, la conformité à la norme EN 17860 — vérifiée par des rapports d'essais réalisés par un organisme tiers et non par les déclarations du fabricant — est de plus en plus une exigence légale et d'assurance, et non un argument marketing. Les fournisseurs incapables de fournir des rapports d'essais EN 17860 documentés doivent être considérés avec prudence.
Constituer une flotte de vélos cargo commerciaux pour 2026 ?
Le moyen le plus rapide d'obtenir une réponse concrète est généralement la conversation, et non un nouvel article. Notre équipe vous répond sous trois heures ouvrables avec des détails techniques précis, sans discours commercial. Indiquez-nous votre profil de parcours, votre estimation de volume et votre calendrier ; nous nous chargeons de l'ingénierie.